按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問題
  • 友善列印
  • 回上一頁

詢問參加托育人員(保母)專業訓練課程(自費班)的資格?需要多少費用?要去哪裡報名?

(一)參訓資格:年滿20歲,且設籍或居住本市之民眾(包含大陸地區配偶取得長期居留證、依親居留證者及合法取得外僑居留證之外籍人士);至多得開放10%名額予外縣市民眾參訓,男女不拘。
(二)費用:本課程皆為自費班,一人8,000元整。如為欲二度就業者,勞動部勞動力發展署中彰投分署辦有補助班,詳細資訊請洽04-23592181轉9。
(三)報名方式:請逕洽各辦訓單位。本市托育人員專業訓練課程資訊可於臺中市政府社會局網站查詢(分眾導覽/兒童及少年/托育服務/托育人員(保母)專業訓練課程),網址:http://www.society.taichung.gov.tw/section/index.asp?Parser=99,7,257,,,,,,,,,3,,1),實際開課訊息請依各辦訓單位資料為準,未盡事宜本府社會局得隨時補充及更新訊息。

  • 市府分類: 社會福利
  • 最後異動日期: 2018-08-10
  • 發布日期: 2017-10-26
  • 發布單位: 臺中市南區區公所‧社會課
  • 點閱次數: 1915